Directorio

Nombre Cargo Ext.
Andrés Felipe Echavarría Ramírez
andres.echavarria@javeriana.edu.co
Director 2132 - 2133
Ana Carmenza Neira Pineda
neira.a@javeriana.edu.co
Asistente de Dirección 2151
Lucía Camargo Rojas
l.camargo@javeriana.edu.co
Profesional de Comunicaciones 2159

Viky Julieta Arias Delgado
viky.arias@javeriana.edu.co

Ingeniera de Proyectos 2128

Zulma Fajardo Navarrete
zulmafajardo@javeriana.edu.co

Jefe Sección de Servicios Especializados 2125
Jorge Alexander Tinoco Alfaro
tinoco@javeriana.edu.co
Jefe Sección de Servicios Fundamentales 2135
Gloria E. Tinjacá Martínez 
gtinjaca@javeriana.edu.co
Jefe Sección de Compras Bibliográficas 2124
Ana Lucila Herrera Silva
lherrera@javeriana.edu.co
Jefe Sección de Análisis de Información 2148
Elsa Dayan Forero Cajamarca
e.forero@javeriana.edu.co
Coordinadora Administrativa 2142
PISO CUARTO
Sección de Compras Bibliográficas
(Exts. 2124 - 2157)
Glosman Eduardo Chiquiza Rodríguez chiquiza@javeriana.edu.co Profesional de Compras Bibliográficas
Ignacio Alexander Solano Ávila isolano@javeriana.edu.co Profesional de Compras Bibliográficas
Leidy Marcela Cardozo García cardozo.l@javeriana.edu.co Profesional de Compras Bibliográficas
Fabio Enrique Ángel García f.angel@javeriana.edu.co Profesional de Bases de Datos
Andrés Mauricio Chaverra Palacios chaverraa@javeriana.edu.co Auxiliar II
Johanna Andrea Iriarte Martínez  iriartej@javeriana.edu.co Auxiliar II
Sección de Análisis de Información 
(Exts. 2148)
Leonor Cristina Restrepo Arango leonor.restrepo@javeriana.edu.co Desarrollador de Colecciones
Amanda Lucía Aguirre Gutiérrez aaguirre@javeriana.edu.co Profesional en Análisis de Información
Blanca Nubia Cardona Carmona bcardona@javeriana.edu.co Profesional en Análisis de Información
David Felipe Farias Cárdenas david.farias@javeriana.edu.co Profesional en Análisis de Información
Isabel Teresa Nocua Pérez inocua@javeriana.edu.co Profesional en Análisis de Información
Jorge Orlando Acevedo Linares jorge.acevedo@javeriana.edu.co Profesional en Análisis de Información
Olga Patricia Gama Pérez olga.gama@javeriana.edu.co Profesional en Análisis de Información
Anderson Cubaque Barrero acubaque@javeriana.edu.co Auxiliar II
Jhon Gener Guzmán Ibarra john.guzman@javeriana.edu.co Auxiliar II
Colección de Libros del 000 - 329 
(Ext. 2144)
Germán Eduardo Pachon Miranda pachon.g@javeriana.edu.co Auxiliar II
Geraldin Sosa Sicachá sosa-g@javeriana.edu.co Auxiliar
Fernando Sandoval Polanía fernando.sandoval@javeriana.edu.co Auxiliar II
Karen Viviana Vargas Galvis karen.vargas@javeriana.edu.co Auxiliar II
PISO TRES
Colección de Libros del 330 - 599 
(Ext. 2141)
Diana Mayerly Pérez Tafur dperezt@javeriana.edu.co Auxiliar II
Andrés Felipe Aldana Guayara aldana-andres@javeriana.edu.co Auxiliar II
Luis Alberto Torres Morales luis_torres@javeriana.edu.co Auxiliar II
Ramiro Rodríguez Rodríguez ramiro.rodriguez@javeriana.edu.co Auxiliar II
Sala de Música
(Ext. 2140)
Luis Carlos Dueñas Peláez lcduenas@javeriana.edu.co Auxiliar II
Rosa Elvira Espitia Casallas rosa.espitia@javeriana.edu.co Auxiliar II
PISO DOS
Colección de Libros del 600 - 799
(Ext. 2146)
Jhon Alexander Popayán Vega jpopayan@javeriana.edu.co Auxiliar II
Nicolás Valencia Mejía nicolas-mejia@javeriana.edu.co Auxiliar II
Gladys Lucero Robayo grobayo@javeriana.edu.co Auxiliar II
Juan José Nocua Pérez juan.nocua@javeriana.edu.co Auxiliar II
Sala de Libros Antiguos y Valiosos
(Ext. 2126)
Karen Patricia Castañeda Angulo karen.castaneda@javeriana.edu.co Auxiliar II
PISO UNO
Entrada principal
(Ext. 2143)
Martha Constanza Pérez Wilches martha-perez@javeriana.edu.co Auxiliar II
PISO UNO
Sala de Referencia
(Exts. 2123)
Arturo García Hernández arturo.garcia@javeriana.edu.co Auxiliar II
Camilo Andrés Godoy Barrera godoy.c@javeriana.edu.co Auxiliar II
Dirección
(Exts. 2132 - 2133)
Myriam Erley Patiño Merchán myriam.patino@javeriana.edu.co Secretaria
Willian Fernando Gil Rivera gilw@javeriana.edu.co Mensajero
Coordinación Administrativa
(Ext. 2142)

Crhistian Gabriel Dueñas Jiménez

duenas-c@javeriana.edu.co

Auxiliar II
     
Comunicación
(Ext. 2159)
María Alejandra Murcia Barrero mmurciab@javeriana.edu.co Practicante
PISO CERO
Colección de Libros del 800 - 900 
(Ext 2145)
Sindi Cristina Peña Galarza sindi.pena@javeriana.edu.co Auxiliar II
Nury Angélica Sanabria Capador nury.sanabria@javeriana.edu.co Auxiliar II
Carlos Felipe Bernal Galvis cbernalg@javeriana.edu.co Auxiliar II
Juan Camilo Sánchez Ramírez jsanchez_r@javeriana.edu.co Auxiliar II
Circulación y Préstamo
(Ext. 2150)
Carlos Andrés Martínez Cruz martinezcarlos@javeriana.edu.co Auxiliar II
Nohora Liliana Chilatra Mendoza lilianacm@javeriana.edu.co Auxiliar II
Luis Santiago Barajas Benavides luis.barajas@javeriana.edu.co Auxiliar II
Dumar Gutiérrez Pérez dumar.gutierrez@javeriana.edu.co Auxiliar II
Freddy Giovanni Alarcón Cardozo alarcon.f@javeriana.edu.co Auxiliar II
Daniel Alejandro Argüello Rivillas daniel.arguello@javeriana.edu.co Auxiliar II
Sección de Servicios Especializados:
Elaboración de bibliografías - Obtención de documentos - Alfabetización Informacional - Referencia Especializada
Hernán Eduardo Morales Devia hmorales@javeriana.edu.co 2167
Profesional de Servicios Especializados
Ciencias Básicas
Juan Carlos Valencia Álvarez juan.valencia@javeriana.edu.co 2165
Profesional de Servicios Especializados
Ingenierías
Wilson Guacaneme Rodríguez wilson.guacaneme@javeriana.edu.co 2165
Profesional de Servicios Especializados
Ingenierías
Judith Rodríguez Gómez jrodrigu@javeriana.edu.co 2164
Profesional de Servicios Especializados
Ciencias Sociales y Humanas
Rosibel Ocampo Echavarría rocampo@javeriana.edu.co 2164
Profesional de Servicios Especializados
Ciencias Sociales y Humanas
Juliet Mayerly Urazán Forero jurazan@javeriana.edu.co 2161
Profesional de Servicios Especializados
Ciencias Biomédicas
Libia Marcela Hernández Ramírez libia.hernandez@javeriana.edu.co 2161
Profesional de Servicios Especializados
Ciencias Biomédicas
Luz Janneth Londoño Toro londono.luz@javeriana.edu.co 2160
Profesional de Servicios Especializados
Ciencias Económicas y Administrativas
Sandra Patricia Triana Benavides sandra.triana@javeriana.edu.co 2160
Profesional de Servicios Especializados 
Ciencias Económicas y Administrativas
Mercedes Consuelo Bohórquez Montoya mercedes.bohorquez@javeriana.edu.co 2166
Profesional de Servicios Especializados
Ciencias Jurídicas y Políticas
Oscar Ernesto Chaves Chaves oscar.chaves@javeriana.edu.co 2163
Profesional de Servicios Especializados
Artes y Arquidiseño
SÓTANO UNO
Servicios Audiovisuales
(Exts. 2121)
Iván Mauricio Ibarra Mayoral ibarrai@javeriana.edu.co Auxiliar II
Francisco Javier Llanos Garzón fjllanos@javeriana.edu.co Auxiliar II
Edward Alfredo Rozo Torres e.rozo@javeriana.edu.co Auxiliar II
Camilo Andrés Malagón Guzmán cmalagon@javeriana.edu.co Auxiliar II

Soporte Técnico
(Ext. 2137)

Daniel Albeiro Montenegro Muñoz daniel.montenegro@javeriana.edu.co Soporte
Jhon Eduardo Olarte Campo jhon.olarte@javeriana.edu.co Soporte
Nohemí Arias Rodríguez  @javeriana.edu.co Soporte
SÓTANO DOS
Hemeroteca
(Ext. 2156 - 2158)
Julia Viviana Ardila Beltrán ardilajulia@javeriana.edu.co Auxiliar II
Jorge Armando Jurado Peralta juradoj@javeriana.edu.co Auxiliar II
Joan Manuel Moreno Rincón joan.moreno@javeriana.edu.co Auxiliar II

SÓTANO TRES
Sala de Tesis
(Ext. 2152)

Mary Andrea Martínez González amartin@javeriana.edu.co Auxiliar II
Jomns Frady Riaño Jiménez jomns_riano@javeriana.edu.co Auxiliar II


Bibliotecas especializadas y Centros de Documentación
 

Nombre E-mail Cargo
Biblioteca de Filosofía y Teología Mario Valenzuela S.J.
Ext: 5704 - 5703
Hugo Anselmo Ramírez Rocha hramirez@javeriana.edu.co Director Técnico
Vilma Ines Rojas Ruíz vilma.rojas@javeriana.edu.co Secretaria
Biblioteca Centro Ignaciano de Reflexión y Ejercicios - CIRE
Teléfono: 6405011ext: 528
P. Ivan Restrepo Moreno, S.J. irpomsj@hotmail.com Director Biblioteca
Vilma Ines Rojas Ruíz vilma.rojas@javeriana.edu.co Auxiliar de Servicios
 Bioética
Ext: 4536
Rubén Darío Gómez Santacruz rdgomez@javeriana.edu.co Coordinador
Biblioteca Iberolatinoamericana de Seguros  J. Efrén Ossa G.
Ext: 5213
Javier Celis Gómez jcelis@javeriana.edu.co Coordinador
Ingrid Lorena Delgado Chacón idelgado@javeriana.edu.co Auxiliar
Epidemiología Clínica
Ext: 2799
Sandra Yineth Beltran Avendaño savend@javeriana.edu.co Secretaria
Fundación Cultural Javeriana Estereo 91.9
Ext: 2955/19/56
Jeisson Roncancio Beltrán fonoteca@javeriana.edu.co Coordinador

 




Asesoría en línea

Formulario de atención en línea para resolver dudas e inquietudes después del periodo vacacional. 

Comentarios y sugerencias

Estamos para ayudarlo. Envíe sus preguntas e inquietudes, y en menos de 24 horas, le estaremos contestando a través de correo electrónico.

Recuerde incluir en su mensaje los siguientes datos: Nombre, correo y programa académico