Centro de Fomento de la Identidad y Construcción de la Comunidad

Somos un equipo de profesionales que trabajamos promoviendo los Principios Educativos de la Compañía de Jesús, la Identidad Javeriana y la construcción de la Comunidad Educativa de nuestra Universidad.

Para esto, identificamos las necesidades específicas y elaboramos, en coordinación con otras unidades de la Universidad, programas y actividades específicas que buscan, entre otros, fomentar la participación de los estudiantes en la vida universitaria, formar una cultura ciudadana de carácter democrática al interior de la Universidad, fortalecer la Identidad Javeriana, formar en los principios y valores de la Universidad a sus profesores y promover el cuidado del medio ambiente y del campus.

Equipo Humano

Directora
Mónica Silva Añez
monica.silva@javeriana.edu.co
Ext: 3589


 

Coordinadora de Identidad Institucional
Victoria A. Fuentes
victoria.fuentes@javeriana.edu.co 
Ext: 2236

Coordinador de Identidad Institucional
Esteban Ocampo Flórez
eocampo@javeriana.edu.co
Ext: 2184

Coordinador de Identidad Institucional
Andrés Javier Matallana Bríñez
matallanaa@javeriana.edu.co
Ext: 3591

Coordinador de Identidad Institucional
Roberto Vela Mantilla
rvela@javeriana.edu.co
Ext: 2062

Coordinadora del Programa Participación Universitaria
Margarita María Tascón Llanes
mm.tasconl@javeriana.edu.co
Ext. 3596

Coordinadora del Programa de Inclusión y Diversidad
Paula Alejandra Beltrán
p.beltran@javeriana.edu.co
Ext. 3591

Coordinador del Programa Cultura y Hábitat
Didier Restrepo Salazar
didierrestrepo@javeriana.edu.co
Ext. 3595

Coordinadora del Programa Cultura para la Paz
Angela María Jaramillo
jaramillo.angela@javeriana.edu.co
Ext. 2191

Punto de Apoyo a Estudiantes de Fuera de Bogotá
Carolina Muñoz Umaña
apoyoaestudiantes@javeriana.edu.co
Ext. 3236

 

Auxiliar AdministrativaAdriana Peña Carrillo
adriana.pena@javeriana.edu.co
Ext. 2191

Auxiliar AdministrativaSandra Milena Cruz
scruz@javeriana.edu.co
Ext. 2558

Auxiliar Administrativo
Juan David Pulido López
juanpulido@javeriana.edu.co
Ext. 2185

 

 

Centro de Fomento de la Identidad y Construcción de la Comunidad

Edificio 21 Emilio Arango, S.J. (Edificio Central) · Carrera 7 No. 40 - 62, piso 5