Prácticas y pasantías


Prácticas en el exterior

La Vicerrectoría de Extensión y Relaciones Interinstitucionales, buscando promover la movilidad internacional de los estudiantes, ofrece una beca del 50% de descuento sobre el valor de la matrícula para estudiantes que hayan sido aceptados en una práctica en el exterior. Cada semestre, la Dirección de Asuntos Internacionales comparte esta convocatoria con las 18 facultades de la universidad quienes, a su vez, la divulgan entre los estudiantes que se encuentran en proceso de ser admitidos a la práctica en el exterior.

 

Si eres estudiante Javeriano interesado en realizar una práctica internacional o en una organización fuera de Colombia interesada en reclutar practicantes javerianos, puedes contactar al coordinador de práctica de tu facultad o programa:

 

 

Facultad Carrera Nombre de responsable Correo electrónico

Ext.

 

Arquitectura y Diseño Arquitectura Carolina Ortiz Velilla cortizve@javeriana.edu.co

"2433 3245"

 

  Diseño Industrial    

 

 

Artes Artes Visuales Angélica María Cardona Zorrilla angelica.cardona@javeriana.edu.co

"2963 2449"

 

  Artes Escénicas Arnulfo Pardo - Direc Depto arnulfo-pardo@javeriana.edu.co

2459

 

    Niva Kenny - Directora de Carrera nkenny@javeriana.edu.co

3606

 

  Estudios Musicales    

 

 

Ciencias Bacteriología Olga Lucia Morales Reyes olga.morales@javeriana.edu.co

4040

 

  Biología Adriana Saenz adriana.saenz@javeriana.edu.co

4108

 

  Microbiología Deyci Rocio Rodríguez Cordero deyci.rodríguez@javeriana.edu.co

4153

 

  Nutricion Martha Lievano "mlievano@javeriana.edu.co carrera.nutricion@javeriana.edu.co"

"4051 4043"

 

Ciencias Económicas y Administrativas Administración de empresas, economía y contaduría Natalia Andrea Escobar Montañez natalia.escobar@javeriana.edu.co

3165

 

Ciencias Jurídicas Derecho    

 

 

Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales Ciencias Políticas Sandra Ordóñez practicas.cpri@javeriana.edu.co

2493

 

  Relaciones Internacionales    

 

 

Ciencias Sociales Historia Claudia Silvia Cogollos Amaya cogollos@javeriana.edu.co

5885

 

  Literatura María Piedad Quevedo mquevedo@javeriana.edu.co

2530

 

  Sociología Diva García diva.garcia@javeriana.edu.co

 

 

  Antropología Giovanna Micarelli gmicarelli@javeriana.edu.co

5936

 

Comunicación y Lenguaje Comunicación Social Lyda Jacqueline Alarcón Cruz "practicascs@javeriana.edu.co lyda.alarcon@javeriana.edu.co"

"4625 4576"

 

  Ciencia de la Información Bibliotecología Adriana Jatsabel Ordoñez Paz "ordoneza@javeriana.edu.co adriana.ordonezpaz@javeriana.edu.co"

"4599 4575"

 

  Licenciatura Lenguas Modernas Andrés Hernández Perdomo andres_hernandez@javeriana.edu.co

4606

 

Educación Licenciatura en Pedagogía Infantil Luz Ángela Espitia espitiala@javeriana.edu.co

2642

 

  Licenciatura en Filosofía    

 

 

Estudios Ambientales y Rurales Ecología Diana Lucía Maya Vélez diana.maya@javeriana.edu.co

4806

 

Filosofía Filosofía y Licenciatura Gustavo Gómez Pérez gustavo-gomez@javeriana.edu.co

5840

 

Ingeniería Ingeniería Industrial Edward Parra Flórez "practicas.ingenieria@javeriana.edu.co edward.parra@javeriana.edu.co "

"5285 5283"

 

  Ingeniería Civil    

 

 

  Ingeniería de Sistemas    

 

 

  Ingeniería Electrónica    

 

 

Psicología Psicología Ana Beatriz Alvarez Herrera ana.alvarez@javeriana.edu.co

5720

 

Teología Licenciatura en Ciecias Religiosas Carolina Vila carolinavilap@javeriana.edu.co

5642

 

  Teología    

 

 

  Licenciatura en Teología Rosana Navarro rosana.navarro@javeriana.edu.co

5636