Programación

Evento Virtual

  • Miércoles 21
  • Jueves 22
  • Viernes 23

9:00 a 10:45 a.m.

Preparación de salas virtuales y orientaciones a participantes


(Todos los participantes deben inscribirse previamente al evento)

10:45 a 11:00 a.m.

Receso

11.00 a 12:45 p.m.

Instalación

Marisol Cano Busquets

Decana de la Facultad de Comunicación y Lenguaje

Panel 1

Comunicación, información y lenguajes en tiempos de pandemia

Panelistas
María Cristina Mata (Argentina)
Tecnologías y datos en la trama de la comunicación.

Germán Rey Beltrán (Colombia)

Del mercado mojado a las redes sociales. La Comunicación en la pandemia.


Moderador
Carlos Eduardo Cortés
Dir. Carrera de Comunicación Social

12:45 a 2:00 p.m.

Receso

2:00 a 4:00 p.m.

Panel 2

La fuerza del lenguaje: el rol de los estudios del discurso en tiempos de crisis como las generadas a raíz de la pandemia

Panelistas
Amanda Castiblanco, María Mercedes Corral, Henry Antonio Romero y Luis Felipe Navarrete
Estudiantes del doctorado en Comunicación, Lenguajes e Información


Moderadores
Nadya González Romero
Andrés Lombana Bermúdez


3:00 a 6:00 p.m.

Coloquio internacional

La teoría crítica decolonial en los estudios de la comunicación social, un coloquio sur-norte en estudio de comunicación y cultura

Participantes
Ilia Rodríguez (Puerto Rico), Erick Torrico (Bolivia), Mónica Pérez-Marín (Colombia), Sergio Cruz Hernández (México), Michael Lechuga (USA), José Castro-Sotomayor (Ecuador) y Juan Pablo Bermúdez (Colombia)

Moderador
Juan Ramos Martín (España)

4:00 a 6:00 p.m.

Muestra Audio-Visual Universitaria Ventanas 2020

Lugar

9:00 a 10:45 a.m.

Experiencia

Una conversación con el Colectivo Juvenil de Comunicación Llaneritos Comunicando

Moderadores
Juliana Angélica Molina Ríos
Adriana Uribe Álvarez


10:45 a 11:00 a.m.

Receso

11.00 a 12:45 p.m.

Panel 3

De pandemia, crisis y desigualdades sociales: estudios del lenguaje ante la digitalización de la vida humana

Panelistas
Carmen Rico (Uruguay), Fanny Janneth Baquero Chaguendo , Adriana Patricia Silva Hernández

Coordinadores
Nadya González Romero, Juliana Angélica Molina y Javier Hernando Reyes Rincón

12:30 a 2:00 p.m.

Receso

2:00 a 4:00 p.m.

Grupos de trabajo

Presentación de ponencias, productos o experiencias

3:00 a 6:00 p.m.

Panel 4



Comunicación, periodismo y apropiación social de la ciencia en tiempos de covid
(Inicia a las 4:00 p.m.)

Participantes
Carmen Gómez Mont (México), Ángela Patricia Bonilla y Ginna Morelo

Moderador
Beatriz Marín Ochoa

4:00 a 6:00 p.m.

Muestra Audio-Visual Universitaria Ventanas 2020

Lugar

9:00 a 10:45 a.m.

Conferencia

Ejercicios de gobierno propio en respuesta a la desinformación y vulneración de derechos en territorios étnicos

Invitada
Carmen Luisa Castro Carvajal
Analista política del conflicto social y territorial en Colombia


Comentaristas
Aída Julieta Quiñones Torres, Alfredo Luis Menéndez Echavarría, Mario Fernando Cuéllar Montealegre

10:45 a 11:00 a.m.

Receso

11.00 a 12:45 p.m.

Panel 5

Información, escenarios digitales y salud

Participantes
Oscar Arias-Diaz, Andrea Cancino Borbón, Alfredo Sabbagh Fajardo, Clara Inés Carreño Tarazona, Mario Lozano G., Álvaro Núñez Zúñiga, Óscar Moreno Martínez, Edwin Hernando Agudelo Agudelo, Sandra Meléndez Labrador, Rafael Gonzalez Rivera


Moderadoradora
Diana Patricia Lucio Arias


Coloquio

Demandas, desafíos sociales y laborales a comunicadores/as: capacidades, habilidades y competencias para el ejercicio profesional

Participantes
Ana Maria Suárez Monsalve, Gloria Valenzuela y Jaime Alejandro Rodríguez

Moderadora
Andrea Cadelo

12:30 a 2:00 p.m.

Receso

2:00 a 6:00 p.m.

Grupos de trabajo

Presentación de ponencias, productos o experiencias

4:00 a 6:00 p.m.

Muestra Audio-Visual Universitaria Ventanas 2020

Descargar la programación

COPYRIGHT © 2020 / Todos los derechos reservados Cátedra Unesco de Comunicación. Prohibida su reproducción total o parcial en cualquier medio digital.