Bibliotecas
Realiza aquí tu busqueda

Locaciones y horarios - Biblioteca Universitaria

Biblioteca General Alfonso Borrero Cabal, S.J.  


  • Locación y horario
  • Generalidades
  • Directorio
  • Ambientes de estudio

Locación:
Dirección: Carrera 7 # 41 - 00 - Ed. Jesús María Fernández, S.J 
Teléfono: 320 8320 ext. 2132, 2135 
Correo electrónico: biblioteca@javeriana.edu.co 


Horarios:
Comunidad Javeriana: Atención 24 horas continuas desde los lunes a las 6:00 a.m. hasta los sábados a las 7:00 p.m. Domingos y festivos: 10:00 a.m. a 4:00 p.m.* 

*En periodo de primeros y segundos parciales, así como de exámenes finales la atención 24 horas se amplía a los sábados, domingos y festivos.  

Visitantes externos: Lunes a viernes 8:00 a.m. a 9:00 p.m. Sábados de 8:00 a.m. a 5:00 p.m.

 

Horario en periodo intersemestral >>


1. Directorio atención telefónica


2. Directorio por áreas
 


biblioteca@javeriana.edu.co 
3208320 - Ext. 2123 
Horario de atención: 8:00 a.m. a 5:00 p.m. 

circulacionyprestamo@javeriana.edu.co 
3208320 - Ext. 2150 
Horario de atención: 8:00 a.m. a 5:00 p.m. 

repositorio@javeriana.edu.co 
3208320 - Ext. 2148 
Horario de atención: 7:00 a.m. a 4:00 p.m. 

basesdedatos@javeriana.edu.co 
3208320 - Ext. 2124 
Horario de atención: 7:00 a.m. a 5:00 p.m. 

Jefe Sección de Servicios Especializados
Zulma Fajardo Navarrete
zulmafajardo@javeriana.edu.co
Ext. 2125

Piso 1 - 3208320 Ext. 2142 - 2158


Johanna Iriarte
Coordinadora Administrativa
iriartej@javeriana.edu.co

Crhistian Gabriel Dueñas
Auxiliar II
duenas-c@javeriana.edu.co

Piso 1 - 3208320 Ext. 2159 - 2169


Lucía Camargo
Comunicaciones - Plan de lectura
l.camargo@javeriana.edu.co

Angélica Yepes    
Comunicaciones
yepes_a@javeriana.edu.co

Juan Camilo Martínez
Diseño Gráfico
ex-jcmartinez@javeriana.edu.co
 
Andrea Ramírez
Promoción de lectura 
aramirezr@javeriana.edu.co

Piso 2 - 3208320 Ext. 2146


Felipe Currea Meneses
Auxiliar II
fcurrea@javeriana.edu.co

Julia Viviana Ardila
Auxiliar II
ardilajulia@javeriana.edu.co

Gladys Lucero Robayo
Auxiliar II
grobayo@javeriana.edu.co

Jomns Frady Riaño
Auxiliar II
joms_riano@javeriana.edu.co

Piso 2  - 3208320 Ext. 2126


Martha Constanza Pérez      
Auxiliar II
martha-perez@javeriana.edu.co

Piso 3 | 3208320 Ext. 2141


Mary Andrea Martínez
Auxiliar II
amartin@javeriana.edu.co

Adriana Paola Guio
Auxiliar II
apguio@javeriana.edu.co

Camilo Andrés Malagón
Auxiliar II
cmalagon@javeriana.edu.co

Rosa Elvira Espitia
Auxiliar II
rosa.espitia@javeriana.edu.co

Piso 4 | 3208320 Ext. 2144


Juan Camilo Sánchez
Auxiliar II 
jsanchez_r@javeriana.edu.co

Francisco Javier Llanos
Auxiliar II
fjllanos@javeriana.edu.co

Belkys Andrea Silva 
Auxiliar II
belkys.silvag01@javeriana.edu.co

Ramiro Rodríguez Rodríguez
Auxiliar II
ramiro.rodriguez@javeriana.edu.co

Piso 4  | 3208320 Ext. 2148 - 3750


Amanda Lucía Aguirre Gutiérrez
Profesional en Análisis de Información
aaguirre@javeriana.edu.co

David Felipe Farias Cárdenas
Profesional en Análisis de Información
david.farias@javeriana.edu.co

Isabel Teresa Nocua Pérez
Profesional en Análisis de Información
inocua@javeriana.edu.co

Jorge Orlando Acevedo Linares
Profesional en Análisis de Información
jorge.acevedo@javeriana.edu.co

Olga Patricia Gama Pérez
Profesional en Análisis de Información
olga.gama@javeriana.edu.co

Anderson Cubaque Barrero
Auxiliar II
acubaque@javeriana.edu.co

Jhon Gener Guzmán Ibarra
Auxiliar II
john.guzman@javeriana.edu.co

Piso 4 | 3208320 Ext. 2124 - 2157


Gloria E. Tinjacá Martínez
Jefe Sección de Desarrollo de colecciones
gtinjaca@javeriana.edu.co

Cristian Alejandro Chisaba Pereira
Desarrollador de Colecciones
cchisaba@javeriana.edu.co
Ext. 2148 - 3750

Glosman Eduardo Chiquiza         
Profesional de Desarrollo de colecciones
chiquiza@javeriana.edu.co

Wilson Guacaneme Rodríguez    
Profesional de Desarrollo de colecciones
wilson.guacaneme@javeriana.edu.co

Leidy Marcela Cardozo García
Profesional de Desarrollo de colecciones
cardozo.l@javeriana.edu.co

Fabio Enrique Ángel García
Profesional de Bases de Datos
f.angel@javeriana.edu.co

Fernando Sandoval Polania
Auxiliar II Desarrollo de colecciones
fernando.sandoval@javeriana.edu.co

Jesús David Gallego Gómez
Auxiliar II Desarrollo de colecciones
j_gallego@javeriana.edu.co

Piso 5 - Horario de atención:
Lunes a viernes: 6:30 a.m. - 8:00 p.m.
Sábados: 7:00 a.m. - 2:00 p.m.

Sótano 3 | 3208320 Ext. 2152


Germán Eduardo Pachón
Auxiliar II
pachon.g@javeriana.edu.co

Laura Catalina Ávila
Auxiliar II 
laura-avila@javeriana.edu.co

José Miguel Sánchez
Auxiliar II 
sanchezjo@javeriana.edu.co

 Sótano 3 | 3208320 Ext. 2140


Arturo García Hernández
Auxiliar II
arturo.garcia@javeriana.edu.co

Sótano 1 | 3208320 Ext. 2121


Jhon Alexander Popayán        
Auxiliar II
jpopayan@javeriana.edu.co

Sindi Cristina Peña
Auxiliar II
sindi.pena@javeriana.edu.co

Carlos Felipe Bernal 
Auxiliar II
cbernalg@javeriana.edu.co

Luis Alberto Torres Morales
Auxiliar II
luis_torres@javeriana.edu.co

Sótano 1 | 3208320 Ext. 2137


Yulieth Katherine Lozano Barragán
Soporte
y.lozano@javeriana.edu.co

Katherine Lizeth Valbuena       
Soporte
kvalbuena@javeriana.edu.co

Sótano 1 | 3208320 Ext. 2128


Viky Julieta Arias          
Ingeniera de Proyectos
viky.arias@javeriana.edu.co

Piso 0 | 3208320 Ext. 2150


Andrés Mauricio Chaverra 
Auxiliar II
chaverraa@javeriana.edu.co

Karen Patricia Castañeda
Auxiliar II
karen.castaneda@javeriana.edu.co

Yenni Paola Barragán
Auxiliar II
barragan_yenni01@javeriana.edu.co

Joan Manuel Moreno 
Auxiliar II
joan.moreno@javeriana.edu.co

Geraldin Sosa Sicachá
Auxiliar II
sosa-g@javeriana.edu.co

Piso 0 | 3208320 Ext. 2145


Nohora Liliana Chilatra       
Auxiliar II
lilianacm@javeriana.edu.co

Luis Carlos Dueñas
Auxiliar II
lcduenas@javeriana.edu.co

Juan José Nocua
Auxiliar II
juan.nocua@javeriana.edu.co

Maria Camila Orostegui 
Auxiliar II
orostegui.mariac@javeriana.edu.co

Piso 1 | 3208320 Ext. 2123


Maricela Fraile Rincón
Auxiliar II
fraile_m@javeriana.edu.co

Yuli Andrea Vargas Moreno
Auxiliar II
yuli.vargas@javeriana.edu.co

3208320 Ext. 2156


Carlos Andrés Martínez         
Auxiliar II
martinezcarlos@javeriana.edu.co

Luis Santiago Barajas
Auxiliar II
luis.barajas@javeriana.edu.co

Andrés Felipe Aldana
Auxiliar II
aldana-andres@javeriana.edu.co

Daniel Alejandro Argüello 
Auxiliar II
daniel.arguello@javeriana.edu.co

Anderson Joel Pinzón
Auxiliar II
anderson.pinzon@javeriana.edu.co

  • Locación y horario
  • ¿Con qué cuenta?
  • Directorio
  • Ambientes de estudio

Locación:
Dirección: Cra. 5 No. 39-00. Edificio 94 Pedro Arrupe. Piso 1.  
Teléfono:  320 8320 ext. 5704 - 5703  
Correo electrónico: hramirez@javeriana.edu.co y vilma.rojas@javeriana.edu.co


Horarios: lunes a viernes de 7:00 a.m. a 9:00 p.m. Sábados de 8:00 a.m. a 12:00 m. 

 

Horario en periodo intersemestral >>

La Biblioteca de Filosofía y Teología Mario Valenzuela, S. J. está dividida en cuatro áreas: sección de referencia, colección general, hemeroteca y sección de libros valiosos.

100.00 volúmenes
de filosofía y teología

409 títulos
de revistas

55 equipos
disponibles
100 puestos de
trabajo 

La sección de referencia está compuesta por enciclopedias generales, enciclopedias especializadas en filosofía, enciclopedias especializadas en Teología, enciclopedias en lenguas y enciclopedias en literatura, historia y geografía. 

La colección general de la Biblioteca de Filosofía y Teología Mario Valenzuela, S. J. posee alrededor de unos 100.000 volúmenes y a pesar de su especialidad en filosofía y teología no desatiende las demás ramas del conocimiento humano (literatura, lenguas, historia, geografía, etc.). También posee 409 títulos de revistas.  

Conformada por 4.000 volúmenes de libros antiguos de los siglos XV-XVIII que han sido donados por instituciones de la misma comunidad jesuita. 

Realiza préstamos en sala. Cuenta con Wifi. Parte de su colección (del número 300 en adelante, con algunas excepciones) se pueden pedir para préstamo externo desde la Biblioteca General como préstamo interbibliotecario.

Características:

  • Espacios para quien necesita estudiar de manera individual 
  • Se promueve el silencio  

Salas de estudio individual  

Mesanini
Sala de estudio individual 

Piso 1
Sala de estudio individual 

1. Directorio atención telefónica


Director
framirez@javeriana.edu.co
Ext: 5707

Director técnico
hramirez@javeriana.edu.co
Ext: 5704 -5705

Secretaria
vilma.rojas@javeriana.edu.co
Ext: 5704

Profesional I 
dayan.suarez@javeriana.edu.co
Ext: 5706

Profesional I 
bforero@javeriana.edu.co 
Ext: 5699

Auxiliar de biblioteca
michael_guerra@javeriana.edu.co  
Ext: 5703

Profesional I
mmanrique@javeriana.edu.co
Ext: 5706

Profesional I
ruby.gutierrez@javeriana.edu.co
Ext: 5699

Auxiliar de Biblioteca
william.suarez@javeriana.edu.co
Ext: 5703

Biblioteca de Bioética Alfonso Llano Escobar, S.J. 


  • Locación y horarios
  • Misión
  • ¿Con qué cuenta?
  • Ambientes de estudio

⚠️ Servicio no habilitado por contingencia COVID-19

Locación:
Dirección: Transversal 4° #. 42-00. Edificio José Rafael Arboleda. Piso 5.    
Contacto: Rubén Darío Gómez Santacruz - Coordinador
Teléfono:  320 8320 ext. 4536  
Correo electrónico: rdgomez@javeriana.edu.co


Horarios: lunes a viernes: 8:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.  

1.926 títulos
de Bioética

30 títulos de
revistas especializadas

7 cubículos con
computadores
23 puestos de
estudio y trabajo 

Como unidad de información brinda a su comunidad de usuarios servicios de consulta y préstamo de material bibliográfico, sala de consulta, préstamo de computadores con acceso a internet, y escaneo de documentos. También busca establecer contacto entre el usuario que demanda información especializada en una temática y el profesor o investigador que, de acuerdo al conocimiento del coordinador de la unidad de información, pueda orientarlo en su necesidad informativa.  

En la actualidad la biblioteca posee más de 1.900 títulos, distribuidos en las colecciones de referencia, general y de reserva. 

Posee una hemeroteca constituida con 30 títulos de revistas nacionales e internacionales especializadas en Bioética como The Hastings Center ReportKennedy Institute of Ethics  Journal, Acta Bioethica, BioethicsBioética & DebatThe Journal of Medical Ethics (BMJ) y otras muy cercanas a las discusiones que se abordan en bioética como Enviromental Ethics y Animal Ethics.  

Cuenta con revistas y libros especializados sobre temáticas de bioética enfocados en tres áreas que se corresponden con las líneas de investigación del grupo bioética, clasificado como grupo A según Colciencias: bioética y salud; bioética, medio ambiente y animales y ética, ciudadanía y bioética social. 

Misión Biblioteca de Bioética Alfonso Llano Escobar, S.J.

La Biblioteca de Bioética Alfonso Llano Escobar S.J., busca a corto plazo ser reconocida como la Unidad Modelo de Información Especializada en Bioética a nivel nacional, dotada con material bibliográfico suficiente y balanceado, acorde con el desarrollo de la bioética a nivel internacional e intereses temáticos de una bioética aterrizada a nuestro contexto cultural. 

Como unidad de información brinda a su comunidad de usuarios servicios de consulta y préstamo de material bibliográfico, sala de consulta, préstamo de computadores con acceso a internet, y escaneo de documentos. También busca establecer contacto entre el usuario que demanda información especializada en una temática y el profesor o investigador que, de acuerdo al conocimiento del coordinador de la unidad de información, pueda orientarlo en su necesidad informativa.

⚠️ Servicio no habilitado por contingencia COVID-19

Locación:
Dirección: Cra 10 No. 65-48    
Contacto: P. Iván Restrepo M, S.J. - Director / Vilma Inés Rojas Ruiz - Encargada
Teléfono:  6405011 ext. 524 
Correo electrónico: biblioteca.cire@jesuitas.org.co, irpomsj@hotmail.com


Horarios: lunes a viernes: 8:00 a.m. a 1:00 p.m. y de 2:00 p.m. a 5:00 p.m.  


La Biblioteca del Centro Ignaciano de Reflexión y Ejercicios (CIRE) cuenta con más de 16.000 libros y 27 títulos de revistas especializadas en espiritualidad. La biblioteca tiene como objetivo prestar servicio a los estudiantes de la javeriana, padres de otras comunidades y a los jesuitas para que accedan a material sobre los ejercicios espirituales ignacianos y la Compañía de Jesús. 

Síguenos

@bibliotecasPUJ