Investigación y Creación
Realiza aquí tu busqueda

Departamentos e Institutos - Investigación y Creación

Departamentos e institutos


Departamentos e Institutos

La Pontificia Universidad Javeriana tiene 63 departamentos en 18 facultades, 7 institutos en 5 facultades y 2 institutos adscritos a la Vicerrectoría de Investigación.

NOTA: Listado clasificado según las seis grandes áreas de la Organización para la Cooperación y el Desarrollo Económico (OCDE). En cada página encontrará una ficha y los datos contacto de los responsables de cada unidad. 

  • Ciencias Agrícolas
  • Humanidades y Artes
  • Ingeniería y Tecnología
  • Ciencias Médicas y de la Salud
  • Ciencias Naturales
  • Ciencias Sociales

Raúl Niño Bernal
Facultad de Arquitectura y Diseño
raul.nino@javeriana.edu.co

Adriana Cuellar Ávila
Facultad de Ciencias    
acuellar@javeriana.edu.co 

Carlos Alberto Rivera Rondón
Facultad de Ciencias    
crivera@javeriana.edu.co

Efraín Antonio Domínguez Calle
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales    
e.dominguez@javeriana.edu.co  

Manuel Enrique Pérez Martínez    
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales    
manperez@javeriana.edu.co 

Martín Anzellini García
Facultad de Arquitectura y Diseño    
manzellini@javeriana.edu.co 

Raúl Niño Bernal    
Facultad de Arquitectura y Diseño    
raul.nino@javeriana.edu.co 

Arnulfo    Pardo Ravagli
Facultad de Artes    
arnulfo-pardo@javeriana.edu.co 

Nicolás Leyva Townsend
Facultad de Artes    
nleyva@javeriana.edu.co 

Victoriano Francisco Valencia
Facultad de Artes    
valencia_victoriano@javeriana.edu.co 

Alfonso Miranda Londoño    
Facultad de Ciencias Jurídicas
alfonso.miranda@javeriana.edu.co 

Edgar Javier Munevar Arciniegas    
Facultad de Ciencias Jurídicas    
emunevar@javeriana.edu.co 

Felipe Arbouin Gómez
Facultad de Ciencias Jurídicas    
farbouin@javeriana.edu.co 

José Fernando Mestre Ordóñez    
Facultad de Ciencias Jurídicas    
j.mestre@javeriana.edu.co 

Juan Felipe García Arboleda    
Facultad de Ciencias Jurídicas    
jgarciaa@javeriana.edu.co 

Juan Pablo López Moreno
Facultad de Ciencias Jurídicas    
j.lopezm@javeriana.edu.co 

Mario Roberto Molano López
Facultad de Ciencias Jurídicas    
rmolano@javeriana.edu.co 

Sebastián Lippez de Castro    
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales    
slippez@javeriana.edu.co 

Janneth Aldana Cedeño
Facultad de Ciencias Sociales    
janneth.aldana@javeriana.edu.co 

Juana María Marín Leoz
Facultad de Ciencias Sociales    
juana.marin@javeriana.edu.co 

Liliana Vargas Monroy
Facultad de Ciencias Sociales    
liliana.vargas@javeriana.edu.co 

Luisa Fernanda Sánchez Silva
Facultad de Ciencias Sociales    
sanchezluisa@javeriana.edu.co 

Oscar Alberto Torres Duque
Facultad de Ciencias Sociales    
oscar-torres@javeriana.edu.co 

Andrea Cadelo Buitrago
Facultad de Comunicación y Lenguaje    
acadelo@javeriana.edu.co 

Diana Patricia Lucio Arias
Facultad de Comunicación y Lenguaje    
diana.lucioa@javeriana.edu.co 

Vladimir Núñez Camacho
Facultad de Comunicación y Lenguaje
vladimir.nunez@javeriana.edu.co 

Jaime Hernando Sarmiento Lozano
Facultad de Educación    
jaime.sarmiento@javeriana.edu.co 

Uriel Salomón Salas Portilla, S.J.    
Facultad de Teología    
usalas@javeriana.edu.co 

Luis Felipe Navarrete Nossa, S.J.
Facultad de Teología    
navarretel@javeriana.edu.co 

María Isabel Tello Fernández
Facultad de Arquitectura y Diseño    
tello@javeriana.edu.co 

Eduardo Díaz Amado
Facultad de Filosofía    
eduardo.diaz@javeriana.edu.co 

Fernando Suárez Obando
Facultad de Medicina    
fernando.suarez@javeriana.edu.co 

Martha Lucía Márquez Restrepo
Vicerrectoría de Investigación    
marquezm@javeriana.edu.co

Martín Anzellini García
Facultad de Arquitectura y Diseño    
manzellini@javeriana.edu.co 

Raúl Niño Bernal
Facultad de Arquitectura y Diseño    
raul.nino@javeriana.edu.co 

Ricardo Barragán González
Facultad de Arquitectura y Diseño    
barraganr@javeriana.edu.co 

Victoriano Francisco Valencia
Facultad de Artes    
valencia_victoriano@javeriana.edu.co 

Carlos Alberto Rivera Rondón    
Facultad de Ciencias    
crivera@javeriana.edu.co 

Orlando Emilio Acevedo
Facultad de Ciencias    
oacevedo@javeriana.edu.co 

Sandra Patricia Pacheco Berdugo
Facultad de Enfermería    
s.pacheco@javeriana.edu.co 

Efraín Antonio Domínguez Calle
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales    
e.dominguez@javeriana.edu.co 

Carlos Eduardo Fúquene Retamoso
Facultad de Ingeniería    
cfuquene@javeriana.edu.co 

Diego Alejandro Patiño Guevara
Facultad de Ingeniería    
patino-d@javeriana.edu.co 

Efraín Ortiz Pabón
Facultad de Ingeniería    
efrain.ortiz@javeriana.edu.co 

Yezid Alexander Alvarado Vargas    
Facultad de Ingeniería    
alvarado.y@javeriana.edu.co 

Carolina Gómez Rodríguez
Facultad de Medicina    
c.gomezr@javeriana.edu.co 

Gustavo Adolfo Sánchez Vallejo
Facultad de Odontología    
gustavo.sanchez@javeriana.edu.co 

Nelson Obregón Neira
Facultad de Ingeniería    
nobregon@javeriana.edu.co 

Ricardo Barragán González
Facultad de Arquitectura y Diseño    
barraganr@javeriana.edu.co 

Nicolás Leyva Townsend
Facultad de Artes    
nleyva@javeriana.edu.co 

Adriana Cuellar Ávila
Facultad de Ciencias    
acuellar@javeriana.edu.co 

Crispin Astolfo Celis
Facultad de Ciencias    
crispin.celis@javeriana.edu.co 

Gilma Aurora Olaya Vega
Facultad de Ciencias    
gilma.olaya@javeriana.edu.co 

Orlando Emilio Acevedo
Facultad de Ciencias    
oacevedo@javeriana.edu.co 

Liliana Quevedo León
Facultad de Enfermería    
quevedo.l@javeriana.edu.co 

Sandra Patricia Pacheco Berdugo
Facultad de Enfermería    
s.pacheco@javeriana.edu.co 

Alejandra Cañas Arboleda
Facultad de Medicina    
alejandra.canas@javeriana.edu.co 

Ana María Bertolotto Cepeda
Facultad de Medicina    
abertolotto@javeriana.edu.co 

Andrés Duarte Osorio    
Facultad de Medicina    
aduarte@javeriana.edu.co 

Angelika Kuhlmann
Facultad de Medicina    
aborda@javeriana.edu.co 

Carolina Gómez Rodríguez    
Facultad de Medicina    
c.gomezr@javeriana.edu.co 

Gabriel Andrés Barbosa Ramírez    
Facultad de Medicina    
g.barbosa@javeriana.edu.co 

José Miguel Uribe Restrepo
Facultad de Medicina    
j.uribe@javeriana.edu.co 

Lilian Torregrosa Almonacid
Facultad de Medicina    
lilian.torregrosa@javeriana.edu.co 

Luis Alfonso Zarco Montero
Facultad de Medicina    
lazarco@javeriana.edu.co 

Luis Fernando Useche Gómez
Facultad de Medicina    
useche.l@javeriana.edu.cov 

María José Fernández Sánchez
Facultad de Medicina    
m.fernandez@javeriana.edu.co 

Martha Beatriz Delgado Ramírez
Facultad de Medicina    
mdelgado@javeriana.edu.co 

Mercedes Olaya Contreras    
Facultad de Medicina    
olaya.m@javeriana.edu.co 

Nelcy Rodríguez Malagón
Facultad de Medicina    
nrodrigu@javeriana.edu.co 

Camilo Javier Bernal
Facultad de Odontología    
camilobernal@javeriana.edu.co 

Gustavo Adolfo Sánchez Vallejo
Facultad de Odontología    
gustavo.sanchez@javeriana.edu.co 

Liliana Tovar Acevedo
Facultad de Odontología    
liliana.tovar@javeriana.edu.co 

María Marcela Colmenares Millán
Facultad de Odontología    
colmenaresm@javeriana.edu.co 

Olga Lucía Huertas Hernández
Facultad de Psicología    
olga.huertas@javeriana.edu.co 

Carlos Javier Alméciga Díaz
Facultad de Ciencias    
cjalmeciga@javeriana.edu.co 

Eduardo Díaz Amado
Facultad de Filosofía    
eduardo.diaz@javeriana.edu.co 

Carlos Alberto Cano
Facultad de Medicina    
ccano@javeriana.edu.co 

Fernando Suárez Obando
Facultad de Medicina    
fernando.suarez@javeriana.edu.co 

Rolando Enrique Peñaloza Quintero
Vicerrectoría de Investigación    
epenaloz@javeriana.edu.co 

Raúl Niño Bernal
Facultad de Arquitectura y Diseño    
raul.nino@javeriana.edu.co 

Nicolás Leyva Townsend
Facultad de Artes    
nleyva@javeriana.edu.co 

Adriana Cuellar Ávila
Facultad de Ciencias    
acuellar@javeriana.edu.co 

Carlos Alberto Rivera Rondón
Facultad de Ciencias    
crivera@javeriana.edu.co 

Crispin Astolfo Celis
Facultad de Ciencias    
crispin.celis@javeriana.edu.co 

Mario Andrés Velásquez Méndez
Facultad de Ciencias    
mario.velasquez@javeriana.edu.co 

Orlando Emilio Acevedo
Facultad de Ciencias    
oacevedo@javeriana.edu.co 

Efrain Antonio Domínguez Calle
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales    
e.dominguez@javeriana.edu.co 

Manuel Enrique Pérez Martínez
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales    
manperez@javeriana.edu.co 

Nelcy Rodríguez Malagón
Facultad de Medicina    
nrodrigu@javeriana.edu.co 

Gustavo Adolfo Sánchez Vallejo
Facultad de Odontología    
gustavo.sanchez@javeriana.edu.co 

Eduardo Díaz Amado
Facultad de Filosofía    
eduardo.diaz@javeriana.edu.co 

Nelson Obregón Neira
Facultad de Ingeniería    
nobregon@javeriana.edu.co 

Fernando Suárez Obando    
Facultad de Medicina    
fernando.suarez@javeriana.edu.co

Raúl Niño Bernal
Facultad de Arquitectura y Diseño    
raul.nino@javeriana.edu.co 

Ricardo Barragán González
Facultad de Arquitectura y Diseño    
barraganr@javeriana.edu.co 

Arnulfo Pardo Ravagli
Facultad de Artes    
arnulfo-pardo@javeriana.edu.co 

Victoriano Francisco Valencia
Facultad de Artes    
valencia_victoriano@javeriana.edu.co 

Alexander Gotthard Real
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas    
agotthard@javeriana.edu.co 

Andrés Felipe Giraldo Palomino    
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas    
a.giraldo@javeriana.edu.co 

Braulio Adriano Rodríguez Castro    
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas    
brodri@javeriana.edu.co 

Alfonso Miranda Londoño
Facultad de Ciencias Jurídicas    
alfonso.miranda@javeriana.edu.co 

Edgar Javier Munevar Arciniegas
Facultad de Ciencias Jurídicas    
emunevar@javeriana.edu.co 

Felipe Arbouin Gómez
Facultad de Ciencias Jurídicas    
farbouin@javeriana.edu.co 

José Fernando Mestre Ordóñez
Facultad de Ciencias Jurídicas    
j.mestre@javeriana.edu.co 

Juan Felipe García Arboleda    
Facultad de Ciencias Jurídicas    
jgarciaa@javeriana.edu.co 

Juan Pablo López Moreno
Facultad de Ciencias Jurídicas    
j.lopezm@javeriana.edu.co 

Mario Roberto Molano López
Facultad de Ciencias Jurídicas    
rmolano@javeriana.edu.co 

Miguel Pedro Gomis Balestreri
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales    
mgomis@javeriana.edu.co 

Sebastián Lippez de Castro    
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales    
slippez@javeriana.edu.co 

Janneth Aldana Cedeño
Facultad de Ciencias Sociales    
janneth.aldana@javeriana.edu.co 

Juana María Marín Leoz    
Facultad de Ciencias Sociales    
juana.marin@javeriana.edu.co 

Liliana Vargas Monroy
Facultad de Ciencias Sociales    
liliana.vargas@javeriana.edu.co 

Luisa Fernanda Sánchez Silva
Facultad de Ciencias Sociales    
sanchezluisa@javeriana.edu.co 

Oscar Alberto Torres Duque
Facultad de Ciencias Sociales    
oscar-torres@javeriana.edu.co 

Andrea Cadelo Buitrago
Facultad de Comunicación y Lenguaje    
acadelo@javeriana.edu.co 

Diana Patricia Lucio Arias
Facultad de Comunicación y Lenguaje    
diana.lucioa@javeriana.edu.co 

Vladimir Núñez Camacho
Facultad de Comunicación y Lenguaje    
vladimir.nunez@javeriana.edu.co 

Jaime Hernando Sarmiento Lozano
Facultad de Educación    
jaime.sarmiento@javeriana.edu.co 

Manuel Enrique Pérez Martínez
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales    
manperez@javeriana.edu.co 

Angelika Kuhlmann
Facultad de Medicina    
aborda@javeriana.edu.co 

Nelcy Rodríguez Malagón
Facultad de Medicina    
nrodrigu@javeriana.edu.co 

Olga Lucía Huertas Hernández
Facultad de Psicología    
olga.huertas@javeriana.edu.co 

María Isabel Tello Fernández
Facultad de Arquitectura y Diseño    
tello@javeriana.edu.co 

José Manuel Ernesto Salamanca Rangel
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales    
salaman@javeriana.edu.co 

Eduardo Díaz Amado
Facultad de Filosofía    
eduardo.diaz@javeriana.edu.co 

Martha Lucía Márquez Restrepo
Vicerrectoría de Investigación    
marquezm@javeriana.edu.co