Investigación y Creación
Realiza aquí tu busqueda

Semilleros - Investigación y Creación

Semilleros de Investigación


Semilleros de investigación

Los semilleros de investigación son comunidades de aprendizaje que se constituyen en un espacio de formación en investigación para los estudiantes de pregrado y posgrado. Mayor información sobre el proceso de creación de semilleros se encuentra en Normativas y conformación de semilleros de investigación.

La Vicerrectoría de Investigación apoya el desarrollo y la consolidación de los semilleros mediante la convocatoria "Apoyo a Semilleros de Investigación", mayores detalles aquí.

  • Ciencias Agrícolas
  • Humanidades y Artes
  • Ingeniería y Tecnología
  • Ciencias Médicas y de la Salud
  • Ciencias Naturales
  • Ciencias Sociales

Lucía Díaz
Facultad de Ciencias
luciaana@javeriana.edu.co 

Wilson Terán
Facultad de Ciencias
wteran@javeriana.edu.co

Luis Gómez
Facultad de Ciencias
luis.gomez@javeriana.edu.co

Adriana Pulido
Facultad de Ciencias
adriana.pulido@javeriana.edu.co

Deyci Rodríguez
Facultad de Ciencias
deyci.rodriguez@javeriana.edu.co

Luz Ángela Rodríguez
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales
rodriguez.luza@javeriana.edu.co

Erika Muñoz Larsson
Facultad de Arquitectura y Diseño
muñoz.erika@javeriana.edu.co 

Angélica María Cardona Zorrilla
Facultad de Artes
angelica.cardona@javeriana.edu.co  

Andrés Samper Arbelaéz
Facultad de Artes
a.samper@javeriana.edu.co

Isabel Story
Facultad de Artes
istory@javeriana.edu.co

Juan Carlos Arias
Facultad de Artes
arias.juan@javeriana.edu.co

Vanessa Nieto Romero
Facultad de Artes
va-nieto@javeriana.edu.co

Cecilia Traslaviña González
Facultad de Artes
ctraslavina@javeriana.edu.co

Mateo Pérez
Facultad de Artes
mateo.perez@javeriana.edu.co 

Camilo Cogua Rodríguez
Facultad de Artes
ccogua@javeriana.edu.co

Ronald Meléndez
Facultad de Artes
melendezr@javeriana.edu.co

Emilsen Rincón
Facultad de Artes
emilsen.rincon@javeriana.edu.co

Angélica María Cardona Zorrilla 
Facultad de Artes
angelica.cardona@javeriana.edu.co

Miguel Pedraza
Facultad de Artes
pedrazam@javeriana.edu.co

Oscar Guarín Martínez
Facultad de Ciencias Sociales
guarino@javeriana.edu.co

Rigoberto Rueda Santos
Facultad de Ciencias Sociales
rueda.r@javeriana.edu.co

Jeffrey Cedeño
Facultad de Ciencias Sociales
jcedeno@javeriana.edu.co 

Jaime Andrés Baez León
Facultad de Ciencias Sociales
jaime.baez@javeriana.edu.co

Juan Pablo Bermúdez González
Facultad de Comunicación y Lenguaje
juanbermudez@javeriana.edu.co

Juliana Angélica Molina Ríos
Facultad de Comunicación y Lenguaje
juliana.molina@javeriana.edu.co

Miguel Ángel Pérez Jiménez
Facultad de Filosofía
miguel.perez@javeriana.edu.co

Franco Alirio Vergara
Facultad de Filosofía
vergara@javeriana.edu.co

José Alfredo Noratto Gutiérrez
Facultad de Teología
alfredo.noratto@javeriana.edu.co

Orlando Solano Pinzón
Facultad de Teología
o.solano@javeriana.edu.co

Mary Betty Rodríguez Moreno
Facultad de Teología
mary.rodriguez@javeriana.edu.co

José Fernando Jiménez
Facultad de Ingeniería
j-jimenez@javeriana.edu.co

Francisco Carlos Calderón Bocanegra
Facultad de Ingeniería
calderonf@javeriana.edu.co

Leonardo Flórez Valencia
Facultad de Ingeniería
florez-l@javeriana.edu.co

Eliana María González Neira
Facultad de Ingeniería
eliana.gonzalez@javeriana.edu.co

Carlos Eduardo Montoya Casas
Facultad de Ingeniería
c_montoya@javeriana.edu.co

Rafael V. Páez Méndez
Facultad de Ingeniería
paez-r@javeriana.edu.co

Carlos Páez
Facultad de Ingeniería
paez.carlos@javeriana.edu.co

Alexandra Pomares
pomares@javeriana.edu.co
Diana Lucio Arias
diana.lucioa@javeriana.edu.co
Marisol García Peña
marisolgarcia@javeriana.edu.co 

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Yuri Milena Castillo Quiroga 
Facultad de Ciencias
yuri.castillo@javeriana.edu.co

Ruby Villamil
Facultad de Ciencias
villamil.r@javeriana.edu.co

Clemencia Ovalle Bracho 
Facultad de Ciencias
clemencia-ovalleb@javeriana.edu.co

Carlos Almeciga
Facultad de Ciencias
cjalmeciga@javeriana.edu.co

Valentina Guzmán Pérez
Facultad de Ciencias
vguzman@javeriana.edu.co

Gilma Olaya
Facultad de Ciencias
gilma.olaya@javeriana.edu.co

Rosa Victoria Castañeda Mora
Facultad de Enfermería
rosa.castaneda@javeriana.edu.co

Herly Alvarado
​​​​​​​Facultad de Enfermería
herly.alvarado@javeriana.edu.co

Claudia Ariza Olarte
​​​​​​​Facultad de Enfermería
claariza@javeriana.edu.co

Karol Johanna Briñez Ariza
​​​​​​​Facultad de Enfermería
karolbrineza@javeriana.edu.co

Diana Marcela Achury Saldaña
​​​​​​​Facultad de Enfermería
dachury@javeriana.edu.co

Fanny Esperanza Acevedo Gamboa
​​​​​​​Facultad de Enfermería
facevedo@javeriana.edu.co

Myriam Constanza Pardo
​​​​​​​Facultad de Medicina
myriamc.pardo@javeriana.edu.co

Ignacio Manuel Zarante
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
izarante@javeriana.edu.co

Sonia Maria Restrepo Gualteros
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
soniam-restrepog@javeriana.edu.co

Ana María Medina Chávez
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
medina.ana@javeriana.edu.co

Carlos Javier Rincón
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
carlosrincon@javeriana.edu.co

María Lucía Gutiérrez
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
mlgutierrez@javeriana.edu.co

Luis Eduardo Nieto
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
luis-nieto@javeriana.edu.co 

Saúl Javier Rujeles Quintero 
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
rujeles@javeriana.edu.co

Fernando Suárez Obando
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
fernando.suarez@javeriana.edu.co

Isabel Cristina Cuellar Rios
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
icuellar@javeriana.edu.co

Iván Riaño
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
iriano@javeriana.edu.co

Ana María Gómez
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
anagomez@javeriana.edu.co

Diana Carolina Estrada Cano
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
diana.estrada@javeriana.edu.co

José Roberto Tamara
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
jrtamara@javeriana.edu.co

Yaris Vargas Vaca
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
vargas.y@javeriana.edu.co

Carlos Gómez Restrepo
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
cgomez@javeriana.edu.co

Adriana Patricia Rojas Aldana
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
rojas-adriana.edu.co 

Reggie García Robles
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
rgarcia@javeriana.edu.co

Manuel Antonio Franco Cortes
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
mafranco@javeriana.edu.co

Diego Andrés Rosselli
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
drosselli@javeriana.edu.co

Mercedes Olaya
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
olaya.m@javeriana.edu.co

Hernando Santamaría
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
nanosanta@gmail.com

Carlos Alberto Cano
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
ccano@javeriana.edu.co

Elsa Juliana Coral
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
ecoral@javeriana.edu.co

Juan Carlos Galvis
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
galvis.j@javeriana.edu.co

Manuel Augusto Cárdenas Romero
​​​​​​​Facultad de Medicina
manuel.cardenas@javeriana.edu.co

Danuby Adriana Buitrago
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
buitrago_d@javeriana.edu.co

Leonard Giovanni Aguiar Martínez
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
laguiar@javeriana.edu.co

Hugo Enrique López Ramos
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Medicina
lopez.he@javeriana.edu.co

Dabeiba Adriana García Robayo
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Odontología
garciad@javeriana.edu.co

Gloria Cristina Moreno Abello
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Odontología
gcmoreno@javeriana.edu.co

Nelly Stella Roa Molina 
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Odontología
nelly.roa@javeriana.edu.co

Carlos Alberto Ramos 
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Odontología
carlos.ramos@javeriana.edu.co

Dennys del Rocío García Padilla
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Psicología
​​​​​​​dennys.garcia@javeriana.edu.co      

Geison Modesti
modesticosta.g@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Yolima Torres
yolima.torres@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Fabio Gómez
fggomez@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Myreya Pinedo Castro
pinedom@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Carlos Alberto Rivera Rondón
crivera@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Miguel León Gómez 
miguel.leon@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Amanda Varela Ramírez
avarela@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Jairo Pérez Torres
jaiperez@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Luis Alberto Acosta
laacosta@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Claudia Parra
claudia.parra@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Dimitri Forero
forero-i@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Ludis del Rosario Morales
ludis.morales@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Saúl Prada Pedreros 
saul.prada@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Germán Jiménez
german.jimenez@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Jorge Plazas
jorge.plazas@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Janneth Gonzáles Santos
janneth.gonzales@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Sonia Luz Albarracin
albarra@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Oscar Laverde Mejía
laverdeo@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

José Ignacio Barrera
barreraj@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Giovanny Fagua
fagua@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Néstor García
nestor.garcia@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias

Andrea Luna
andrea-luna@javeriana.edu.co 
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales

Ángela Rocío Amarillo Suárez
aamarillo@javeriana.edu.co 
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales

José Urbina Cardona
urbina-j@javeriana.edu.co 
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales

Juan Ricardo Gómez
jrgomez@javeriana.edu.co 
Facultad de Estudios Ambientales y Rurales

Andrés Torres
andres.torres@javeriana.edu.co 
Facultad de Ingeniería

Luis Gómez
Facultad de Ciencias
luis.gomez@javeriana.edu.co

Alexandra Pomares
pomares@javeriana.edu.co
Diana Lucio Arias
diana.lucioa@javeriana.edu.co
Marisol García Peña
marisolgarcia@javeriana.edu.co 

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Alexandra Pomares
pomares@javeriana.edu.co
Diana Lucio Arias
diana.lucioa@javeriana.edu.co
Marisol García Peña
marisolgarcia@javeriana.edu.co 

Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Nicolás Lillo
nicolas_lillob@javeriana.edu.co
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Santiago Alonso
alonsosantiago@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Javier Alejandro Rodríguez Camacho
rojavier@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Ariel Emilio Cortes Martínez
ariel.cortes@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Yolima Farfán 
farfandalsy@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Gabriel Ignacio Penagos Londoño    
penagosi@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Paula Herrera
pherrera@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Andrés Felipe Giraldo Palomino
a.giraldo@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Económicas y Administrativas

Juan Felipe García
jgarciaa@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Jurídicas

Santiago García Jaramillo
santiago.garcia@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Jurídicas

Carlos Andrés Uribe Piedrahita
uribecarlos@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Jurídicas

Juliana Morad
jmorad@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Jurídicas

Andrés Fernando Ramírez Moncayo 
ramirezaf@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Jurídicas

Norberto Hernández
norbertohernandezj@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Jurídicas

Yadira Alarcón
yalarcon@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Jurídicas

José Fernando Mestre      
j.mestre@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Jurídicas

Laura Bernal Bermúdez
laurabernal@javeriana.edu.co  
Facultad de Ciencias Jurídicas

Carlos Logreira
logreirac@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Jurídicas

Neftalí David Suárez Rivero
nsuarez@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

María Lucía Zapata Candelado
ml.zapatac@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Germán Camilo Prieto 
prieto-g@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

María Teresa Gutiérrez Márquez
gu_maria@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Cristina Echeverri Pineda
echeverripcristina@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Esteban Nina
enina@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Minerva Campion
m.campionc@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Christian Julián Fajardo Carrillo
cjulian.fajardoc@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Daniel Cubilledo Gorostiaga
d_cubilledo@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Jenny Elisa López Rodríguez
yelopez@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Florent Xavier René Frasson Quenoz
frasson-quenozfx@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Políticas y Relaciones Internacionales

Mauricio Caviedes
mcaviedes@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Sociales

Henry Salgado Ruiz
salgadoh@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Sociales

Giovanna Micarelli
gmicarelli@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Sociales

Maite Yie Garzón
Facultad de Ciencias Sociales

Eduardo Antonio Restrepo Uribe
restrepoe@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Sociales

Alexandra Martinez
alexandra.martinez@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Sociales

Jairo Clavijo Poveda
jairo.clavijo@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Sociales

Samuel Vanegas Mahecha 
samuel.vanegas@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Sociales

Carlos del Cairo
cdelcairo@javeriana.edu.co 
Facultad de Ciencias Sociales

Orlando Chaviano
ogregorio@javeriana.edu.co 
Facultad de Comunicación y Lenguaje

Aida Julieta Quiñones Torres
aquinones@javeriana.edu.co 
Facultad de Comunicación y Lenguaje

Juan Carlos Valencia
valencia.juan@javeriana.edu.co 
Facultad de Comunicación y Lenguaje

Carlos Barreneche
barrenechec@javeriana.edu.co 
Facultad de Comunicación y Lenguaje

Paula Ospina Saavedra
paulaospina@javeriana.edu.co 
Facultad de Comunicación y Lenguaje

Germán Ortegón Pérez
ortegong@javeriana.edu.co 
Facultad de Comunicación y Lenguaje

Vladimir Alfonso Núñez
vladimir.nunez@javeriana.edu.co 
Facultad de Comunicación y Lenguaje

Marlucio De Suza Martins
mdesouzamartins@javeriana.edu.co 
Facultad de Educación

Rocío López Ordosgoitia
rvlopez@javeriana.edu.co 
​​​​​​​Facultad de Educación

Marietta Bucheli Gómez
mbucheli@javeriana.edu.co 
​​​​​​​Facultad de Estudios Ambientales y Rurales

Olga Lucia Castillo Ospina
olga.castillo@javeriana.edu.co 
​​​​​​​Facultad de Estudios Ambientales y Rurales

Manuel Pérez Martínez
manperez@javeriana.edu.co 
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Estudios Ambientales y Rurales

Camila Esguerra
c.esguerra@javeriana.edu.co 
Instituto Pensar

María Rocío Abello Correa
abellor@javeriana.edu.co 
​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Psicología

Wilson López
lopezw@javeriana.edu.co
​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​​Facultad de Psicología